Главная

О проекте

Новости

Выставки

Площадки

Организаторы

Услуги

Фотографии

Видео

Контакты

Все ближайшие выставки Все тематики Все страны Все города Все площадки Все организаторы Все сервисные компании Все выставочные услуги

Новости

24.09.2018

Евгения Закружная: Советы по подбору квалифицированного рабочего персонала в регионе.

Директор по персоналу завода «Фармославль» (Р-ФАРМ) Евгения Закружная, эксперт X Юбилейной конференции ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЕРСОНАЛ 360, рассказала нам о том, на что стоит обращать внимание при разработке программы по кадровому обеспечению: 
 
Во-первых, стоит ознакомиться в целом с историческими аспектами рынка труда региона. Какое производство было развито в последние 15—20 лет и что есть сейчас, какие специалисты «крутятся» на рынке, какая квалификация приветствуется у работодателей. В каждом регионе сейчас развиваются кластеры той или иной отрасли. Например, наш регион (Ярославская область) ориентирован уже довольно длительный период на развитие химической и машиностроительной промышленности и за последнее десятилетие стал активно развивать также фармацевтический кластер. В этом направлении принимает участие и наша компания: на территории области сосредоточено 3 производственные площадки «Р-Фарм». В регионе сформировался блок специалистов, имеющих опыт работы со сложным оборудованием, с химическим производством (в том числе с синтезом и иными сложными химическими процессами), а также блок специалистов в области фармацевтической деятельности со знаниями особенностей системы GMP. Поэтому внутренние резервы, исходя из естественной миграции рабочей силы, в регионе достаточно велики. Здесь я не говорю о тех специалистах, которыми переполнен рынок любого региона — юристы, экономисты, закупщики и т. д. Речь именно о профильной рабочей силе, имеющей узкие знания, заточенные под нужды той или иной отрасли.
 
Во-вторых, следует изучить уровень и направления среднего профессионального и высшего обучения в регионе. При этом первоначально можно воспользоваться общедоступной информацией в сети: пройти на сайты учебных заведений, ознакомиться с направлениями подготовки и обучающими программами. Например, в Ярославской области под запросы химической и фармацевтической промышленности было открыто большое количество специальностей. Ведь вузы тоже должны понимать, для кого они учат студентов. И что их выпускники станут востребованными специалистами в своей области деятельности. Поэтому за долгие годы у нас сформировались великолепные химическая и технологическая школы, выпускники которых впоследствии стали нашими ключевыми специалистами. 
 
В-третьих, безусловно, следует начинать работу именно по направлению подготовки кадров конкретно под потребности вашего производства. У нас, например, уже несколько лет успешно действует система дуального образования. Если коротко, то это такой вид получения образования, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочем месте. Сейчас мы активно реализуем эту программу совместно с Ярославским промышленно-экономическим колледжем в секторе получения среднего профессионального образования, именно исходя из потребности в обслуживающей производство рабочей силе. Уже не одно поколение выпускников подготовлено по такой программе: мы получили квалифицированных операторов и лаборантов. Мы не стоим на месте, постоянно совершенствуя систему обучения, чтобы молодой специалист смог в кратчайшие сроки влиться в рабочий процесс при выходе на работу. 
 
Конечно, нельзя полагаться на построение коллектива только из вчерашних выпускников. Должен быть костяк из квалифицированных специалистов, готовых поделиться опытом и стать наставниками для молодых специалистов. Поэтому важно работать и по направлению поиска таких сотрудников на рынке.
 
Эти нюансы я постараюсь также осветить в ходе моего выступления на X Юбилейной конференции «ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЕРСОНАЛ 360».
 
 

Версия для печати‹ К списку новостей

Фотографии



<< < 1 2 .. 161 > >>

Вакансии

Все вакансииДобавить вакансию




Добавить выставку
Добавить тендер