Главная

О проекте

Новости

Выставки

Площадки

Организаторы

Услуги

Фотографии

Видео

Контакты

Все ближайшие выставки Все тематики Все страны Все города Все площадки Все организаторы Все сервисные компании Все выставочные услуги

Новости

25.11.2015

Минпромторг России проведет II-й Российский Форум «Легкая промышленность

 
Минпромторг России проведет II-й Российский Форум «Легкая промышленность». Об этом заявил статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.
 
30 ноября и 1 декабря 2015 г. в Москве в конгресс-центре гостиницы «Украина» состоитсяII Российский Форум «Легкая промышленность», организованный Министерством промышленности и торговли РФ.
 
В ходе работы Форума представители федеральных и региональных органов власти РФ, деловых и научных кругов обсудят текущую ситуацию в отрасли, возможности и перспективы, меры господдержки перспективных проектов и практики борьбы с контрафактной продукцией.
 
«Российская Федерация теряет около 1.1% своего ВВП из-за высокой доли импорта товаров легкой промышленности и незначительного объема экспорта продукции легкой промышленности. Поэтому основная стратегическая цель: увеличить вклад легкой промышленности в ВВП в 1,5 раза всего через несколько лет. Как мы это планируем сделать? Путем замещения импорта, развития внутреннего спроса и реализации экспортного потенциала в конкурентоспособных сегментах рынка. Прежде всего, это производство синтетики и высокотехнологичных материалов,  развитие сегмента инновационной легкой промышленности. Однако мы и дальше будем поддерживать традиционные производства в кожевенной и текстильной промышленности. Существующий спектр мер поддержки предлагает широкие возможности для этого», - сказал статс-секретарь - заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.
 
Насыщенная программа Форума предполагает дискуссии по самым актуальным вопросам отрасли. Откроет Форум 30 ноября панель «Государственная  политика.  Меры государственной поддержки легкой промышленности. Привлечение финансирования» под председательством статс-секретаря - заместителя министра промышленности и торговли РФВиктора Евтухова.
 
1 декабря в рамках форума пройдет экспертный совет «Легкая промышленность: курс на системное развитие. Возможности и перспективы» под председательством министра промышленности и торговли РФДениса Мантурова.
 
«Форум «Легкая промышленность» успешно стартовал в прошлом году и становится ежегодной площадкой, где представители бизнеса и эксперты напрямую взаимодействуют с органами власти, что в конечном счете позволяет выработать взвешенный подходк развитию отрасли и задает направления для совместной работы. Устойчивое развитие легкой промышленности – важная задача, реализация которой сейчас подкреплена дополнительными возможностями по импортозамещению во многих сегментах. Разработанные Минпромторгом меры по поддержке и развитию отрасли направлены на создание крепкой технологической и инвестиционной базы для появления в России стабильно функционирующей производственно-торговой цепи в легкой промышленности», – отметил Виктор Евтухов.
 
К участию в Форуме приглашены представители крупнейших производственных предприятий и торговых сетей: руководители группы БТК, президент сети «Снежная королева» Вугар Исаев, вице-президент корпорации SelaЭдуард Остроброд, топ-менеджерысетей «Дикая орхидея», «Кенгуру», компании ТДЛ «Текстиль», группы компаний «Восток-Сервис», ритейлераAliExpress и многие другие.
 
Как отмечает президент группы компаний «Чайковский текстиль» Евгений Титов, регулярное проведение Форума стало эффективным инструментом для взаимодействия представителей бизнеса, отраслевых ассоциаций и власти. «Общение участников в рамках Форума, обсуждения на круглых столах позволяют определить и актуализировать текущее положение отрасли, выявить проблемы и выработать пути их решения с учетом интересов всех участников рынка. Внимание к Форуму со стороны Министерства промышленности и торговли РФ свидетельствует об активном стремлении сделать российский текстиль конкурентоспособным, развивать отрасль в инновационном ключе», – добавляет бизнесмен.
 
По словам президента «Союзлегпрома» Андрея Разбродина, опыт проведения подобных мероприятий показал, что отрасль все активнее консолидируется, выходит на новый уровень развития: «Нас радует то, что Минпромторг активно и достаточно эффективно участвует в этом процессе. Отмечу, что острота отраслевых проблем, поднятых нашим сообществом перед представителями ведомства на форуме 2014 года стали  важным сигналом для корректировки стратегии развития отрасли, исходя из новых задач, требований рынка и текущей экономической ситуации. Надеюсь, что в этом году работа над стратегией завершится, и в новый 2016 год отрасль войдет с четким пониманием целей, задач и путей их реализации».
 
Ознакомиться с программой форума и зарегистрироваться в качестве участника можно на сайте: http://forumlp.ru/.
 
Справка:
Российский форум «Легкая промышленность» проводится Министерством промышленности и торговли РФ с 2014 года. В течение двух дней делегаты из России обсуждают ключевые вопросы внутриотраслевого, межрегионального и международного взаимодействия, направленного на развитие справедливой конкуренции.Форум стал площадкой прямого диалога власти с бизнесом о переходе легкой промышленности на новую модель развития. На Форуме 2014 года участники (более 800 представителей из 65 регионов страны, а также специалисты и эксперты из Великобритании, Германии, Италии, Китая и других стран) обсудили вопросы развития российских брендов, импортозамещения, государственного заказа, развития кадрового потенциала, защиты рынка от незаконного импорта, развитие отечественного производства синтетических материалов, обеспечение потребителей школьной формой отечественного производства, и другие важные направления государственной политикой в сфере поддержки легкой промышленности.
 
Выработанные в ходе Форума предложения и инициативы были рассмотрены Минпромторгом России при выборе подходов к обновлению «Стратегии развития легкой промышленности России на период до 2025 г.», которая была утверждена в июле 2015 года.
     

Версия для печати‹ К списку новостей

Фотографии



<< < 1 2 .. 161 > >>

Вакансии

Все вакансииДобавить вакансию




Добавить выставку
Добавить тендер