Главная

О проекте

Новости

Выставки

Площадки

Организаторы

Услуги

Фотографии

Видео

Контакты

Все ближайшие выставки Все тематики Все страны Все города Все площадки Все организаторы Все сервисные компании Все выставочные услуги

Статьи

23.04.2012

Значение конгрессной деятельности в развитии российских компаний

Ещё несколько лет назад в России никто не связывал понятие “конгрессная деятельность” с процессами, происходящими в сфере бизнеса. Это понятие ассоциировалось, в основном, со сферой международных отношений. И это неудивительно, в условиях советского государства у компаний едва ли была возможность вслух заявить о себе, о своем присутствии на рынке, да и вообще были ли компании, которые могли самостоятельно строить стратегию бизнеса?


При установлении рыночной экономики, в ситуации, когда вновь появившиеся частные компании и предприятия только начинали делать первые неуверенные шаги, о проведении таких серьезных мероприятий, как конгрессы, конференции, круглые столы и семинары, говорить тоже не приходилось.

Но мы с Вами живем в новом современном мире, который открывает для участников рынка множество возможностей и перспектив в ведении бизнеса, развитии взаимовыгодного сотрудничества и создании позитивного имиджа компании.

Напомним, что конференции в международной сфере призваны рассматривать конфликтные ситуации, находить верные решения путем консенсуса, разрабатывать рекомендации. В последнее время роль конференций в международной дипломатии значительно возросла, возникли такие глобальные проблемы, в решении которых заинтересованы все или почти все стороны и решение которых зависит не от одного - двух государств, а от всех или почти всех стран.

Мы можем провести четкую параллель между сферой международных отношений и сферой бизнеса. Эти области охватывают разные вопросы и преследуют разные цели в своей деятельности, но, тем не менее, они имеют много общих черт. Нет необходимости много говорить о том, что сложность и многоплановость отношений, существующих в дипломатии, присутствует в полной мере и в сфере бизнеса. Стремительно увеличивается количество игроков на деловом рынке, происходит постоянная диверсификация проблем и вопросов, связанных с развитием бизнеса, отношениями между деловыми партнерами, взаимодействием между государственными структурами, предпринимателями и клиентами. Усиливаются зависимости между всеми участниками делового пространства, что зачастую, требует организовывать такие мероприятия, как конференции, круглые столы, семинары.
 
На современном этапе развития рыночной экономики и деловой этики в России вряд ли найдется хотя бы один человек, который станет оспаривать важность и эффективность конференций.
 
О востребованности конгрессных мероприятий, росте интереса к ним представителей государственных структур, руководителей компаний и предпринимателей, свидетельствует сам факт быстрого роста числа этих мероприятий. С каждым годом увеличивается количество разнообразных конференций, круглых столов, семинаров, проведенных на различных выставках, ярмарках, приуроченных к знаковым событиям, и просто отраслевых мероприятий. К участию в них привлекается от десяти до десятков тысяч человек.
 
Все больше и больше представителей российских компаний и организаций убеждается в невероятной результативности подобных мероприятий. Круглые столы, посвященные конкретным вопросам промышленности, производства, науки, привлекают внимание широкого круга общественности к проблемам этих отраслей. Конференции, проведенные на высоком уровне, способствуют развитию новых контактов, привлечению новых партнеров и инвестиций, выходу предприятий на новые рынки.
 
Наряду с выставками и ярмарками, конференции являются беспроигрышными мероприятиями, так как они способствуют повышению эффективности бизнеса и узнаваемости компаний на рынке. Проведение презентаций и конференций в рамках выставок не требует от компаний больших затрат, но при этом является весьма выгодным и эффективным мероприятием, что подтверждается уже в ближайшем будущем и проявляется в увеличении количества продаж, появлении новых деловых партнеров и инвестиций.
 
Кроме всего прочего, на таких мероприятиях, как правило, выступают ведущие специалисты своих отраслей, которые детально разбираются в спектре обсуждаемых тематик и могут дать исчерпывающие ответы на любые вопросы участников. Это способствует всестороннему ознакомлению аудитории с тематикой мероприятия, обсуждению проблем и выработке практических рекомендаций по их решению. Кроме того, в рамках любого отраслевого мероприятия собираются эксперты, представители государственных структур, предприниматели, которые имеют уникальную возможность коллективно обсудить интересующие их темы и вопросы, разработать новые идеи.
 
В заключение следует еще раз подчеркнуть, что преимущества конференций бесспорны. Поэтому в перспективе мы, вероятнее всего, будем наблюдать дальнейшее увеличение количества и повышение качества конгрессных мероприятий, проводимых в России.
 
 

Ольга Саватнеева

 

Источник: http://www.allexpo.ru


Версия для печати‹ К списку статей

Фотографии



<< < 1 2 .. 161 > >>

Вакансии

Все вакансииДобавить вакансию




Добавить выставку
Добавить тендер