Главная

О проекте

Новости

Выставки

Площадки

Организаторы

Услуги

Фотографии

Видео

Контакты

Все ближайшие выставки Все тематики Все страны Все города Все площадки Все организаторы Все сервисные компании Все выставочные услуги

Новости

09.06.2012

8-9 июня в Молодечно состоится первый белорусско-литовский форум регионального сотрудничества

8—9 июня в Молодечно состоится первый белорусско-литовский форум регионального сотрудничества

 

Он пройдет в рамках мероприятий, посвященных 20-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Литвой.

Между регионами и городами двух стран уже заключено 54 договора о сотрудничестве. По оценкам экспертов, ежегодно до 30 % прироста товарооборота между Беларусью и Литвой достигается именно благодаря прямому сотрудничеству регионов. Это обстоятельство и легло в основу идеи проведения белорусско-литовского форума в таком формате.

О подробностях предстоящего события журналистам рассказали на пресс-конференции в Минском облисполкоме. Литва традиционно является важнейшим экономическим партнером Беларуси, торгово-экономические отношения развиваются устойчиво и позитивно. Как проинформировал первый секретарь посольства Беларуси в Литве Андрей Круталевич, если эти тенденции сохранятся, то суммарный оборот товаров и услуг между Беларусью и Литвой в 2012 году может достичь двух миллиардов долларов.

 Давние и добрые отношения связывают Литву и Минскую область. По итогам 2011 года внешнеторговый оборот составил 124,2 млн. долларов, или 139,5 % к уровню предыдущего года. По словам заместителя председателя Миноблисполкома Александра Ермака, по количеству созданных в столичном регионе предприятий с участием иностранного капитала Литва занимает второе место после Российской Федерации. Благодаря литовским инвестициям строятся два транспортно-логистических центра, завод по переработке морепродуктов и автоцентр BMW, завод по производству мороженого, модернизируется предприятие по заготовке леса и выпуску древесной щепы, успешно работает проект по переработке семян рапса. Вскоре в области появится и сеть небольших универсальных магазинов формата «у дома». Организаторы форума выразили надежду на то, что по его результатам количество таких проектов значительно возрастет. Предполагается также подписание ряда соглашений между регионами Республики Беларусь и Литовской Республики.

 Планируется, что в форуме в Молодечно примут участие более 220 человек, 14 литовских делегаций уже подтвердили свое присутствие.

Особенность предстоящей встречи заключается в том, что наряду с экономическими темами большое внимание будет уделено укреплению гуманитарного сотрудничества. Работа по секциям будет проходить в этих двух направлениях. Гости примут участие в 22-й Международной выставке «Белагро-2012».

 Также в программе экскурсия по Молодечно и участие гостей в мероприятиях XII Национального фестиваля белорусской песни и поэзии.

По прогнозам организаторов, общим итогом совместной работы должен стать новый мощный импульс всестороннему взаимодействию регионов двух стран.

 Напомним, что 20-летию дипломатических отношений между Беларусью и Литвой был также посвящен проходивший в конце апреля VIII Международный белорусско-литовский экономический форум в Гродно. Активизируются и культурные связи государств. Недавно ансамбль песни и танца «Хорошки» выступил с гастролями в Висагинасе, Шальчининкае и Друскининкае. А в сентябре—октябре в Литве планируется месячник национальной культуры Беларуси.

 

Источник: http://respublika.info


Версия для печати‹ К списку новостей

Фотографии



<< < 1 2 .. 161 > >>

Вакансии

Все вакансииДобавить вакансию




Добавить выставку
Добавить тендер