Главная

О проекте

Новости

Выставки

Площадки

Организаторы

Услуги

Фотографии

Видео

Контакты

Все ближайшие выставки Все тематики Все страны Все города Все площадки Все организаторы Все сервисные компании Все выставочные услуги

Новости

18.05.2017

Взлеты и падения конгрессных мегаполисов: о чем говорит рейтинг дестинаций ICCA 2017

Ежегодный рейтинг городов и стран, выпущенный Международной ассоциацией конгрессов и конференций (ICCA) в мае 2017 года, подтвердил как минимум одну константу: Москва по-прежнему входит в топ-100 конгрессных дестинаций мира и в топ-50 по Европе. Какие изменения коснулись других конгрессных мегаполисов мира – рассказывает столичное Конгресс-бюро.

 
2016 год не принес мировой индустрии встреч больших потрясений. В мире прошло 12 293 ротируемых события международных ассоциаций, что на 179 мероприятий больше, чем в 2015 году. Можно констатировать, что международный конгрессный рынок еще немного вырос – примерно на 1,5%. Однако даже небольшой рост ведет к большим рекордам: в 2016 году был зафиксирован абсолютный максимум ротируемых событий международных ассоциаций за всю историю существования ICCA. При этом за последнее десятилетие количество таких событий выросло вдвое.
 
Отметим любопытный факт: США не первый год держит пальму мирового первенства по количеству ротируемых мероприятий, проходящих в стране (934 мероприятия), однако американские города не входят даже в первую тридцатку международных конгрессных мегаполисов. Вес крупных событий распределен между Нью-Йорком (61 мероприятие), Вашингтоном (57 мероприятий), Бостоном (48 мероприятий), Сан-Франциско (40 мероприятий) и другими американскими мегаполисами.
 
С большим отставанием за США в мировом рейтинге следуют Германия (689 мероприятий), Великобритания (582 мероприятия), Франция (545 мероприятий) Испания (533 мероприятия). 
 
Лидеры по проведенным мероприятиям ассоциаций – по-прежнему столицы европейских государств. Пятерка лучших не изменилась с 2015 года, произошло лишь несколько рокировок: на первую строчку вновь вернулся Париж (196 мероприятий), Вена заняла второе место (186 мероприятий). Замыкают пятерку Барселона (181 мероприятие), прошлогодний фаворит Берлин, опустившийся с 1 места сразу на 4 (176 мероприятий), а также Лондон (153 мероприятия). 
 
Ситуацию на рынке индустрии встреч комментирует Татьяна Анисимова, генеральный директор Московского конгресс-бюро: «Ни один город планеты в 2016 году не смог собрать больше 200 мероприятий, что говорит о дальнейшем размывании «конгрессного ландшафта». События более равномерно распределяются между городами, появляются новые экзотические дестинации, которые оттягивают часть мероприятий из Европы. Азиатские мегаполисы завоевывают все большую долю конгрессного рынка. Например, Сингапур и Сеул вошли в десятку самых популярных конгрессных городов, чуть ниже – Бангкок, Пекин, Гонконг и Токио. Таким образом, более четверти городов в первой двадцатке – это азиатские дестинации. Казалось бы, более половины международных ассоциаций базируется в Европе, что определяет их вкусы и территориальные предпочтения. Однако на сегодняшний день важнейшие мотивирующие факторы для ассоциаций – это новые впечатления и финансовые субвенции. И то, и другое им готовы предложить азиатские мегаполисы».

Версия для печати‹ К списку новостей

Фотографии



<< < 1 2 .. 161 > >>

Вакансии

Все вакансииДобавить вакансию




Добавить выставку
Добавить тендер