Главная

О проекте

Новости

Выставки

Площадки

Организаторы

Услуги

Фотографии

Видео

Контакты

Все ближайшие выставки Все тематики Все страны Все города Все площадки Все организаторы Все сервисные компании Все выставочные услуги

Новости

29.09.2016

IASP 2016: всемирная “олимпиада технопарков” завершилась в Москве

  
На минувшей неделе в Москве прошло одно из наиболее значимых событий в мировом инновационном календаре – IASP 2016, конференция Всемирной ассоциации научных парков и зон инновационного развития. Гостями инновационной Москвы стали 1,7 тыс. профессионалов из 70 стран мира.
 
 
В Москве "олимпиада технопарков", имеющая 33-летнюю историю, состоялась впервые.  За 6 дней на 3 площадках выступили около 70 спикеров. Заявочную кампанию на проведение встречи выиграл Инновационный центр "Сколково", в числе организаторов конференции – правительство Москвы, научный парк МГУ, технопарк "Строгино", АО РВК и Фонд содействия инновациям. В роли оператора культурной программы мероприятия выступило Конгрессно-выставочное бюро г. Москвы.
 
В открытии конференции приняли участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор IASP Луис Санз. Обращаясь к делегатам, Дмитрий Медведев подчеркнул: "Российская столица по праву принимает 33-ю Всемирную конференцию технопарков. Вы убедились в том, что Москва современный и динамичный мегаполис, и конечно, это то место, где вовсю применяются высокие технологии, которые прочно вошли в жизнь москвичей".
 
 
О роли высоких технологий в жизни столицы рассказал мэр Москвы Сергей Собянин: "Москва является одной большой инновационной территорией. В Москве трудится около 300 тысяч исследователей в десятках университетов, академических и прикладных институтов, крупных высокотехнологичных предприятий, которые выпускают все, начиная от автомобилей и до космических ракет". Мэр назвал точное число технопарков в столице: 26, причем, если первые из них создавались на бюджетной основе, то теперь технопарки в большинстве своем создаются на основе частной инициативы. Сергей Собянин отметил основной вектор инновационного развития города – большое количество технопарков возникает на базе депрессивных промзон, которые превращаются в точки технологического развития.
 
Для Луиса Санза, генерального директора IASP, конференция в Москве – это прежде всего возможность для "строительства мостов" между Россией и другими мировыми центрами высоких технологий: "В настоящее время центром внимания становятся научные парки и зоны инновационного развития, направляющие экономику России в русло технологий и инноваций. Многие российские парки и зоны инновационного развития вступают в нашу международную ассоциацию, поэтому мы ценим возможность провести эту конференцию в Москве и объединить усилия с российскими коллегами".
 
 
В рамках конференции IASP в московском Центре международной торговли работала зона MatchMaking, где за эти дни прошло более 1000 международных деловых встреч. О результатах работы программы рассказал председатель исполнительного комитета Конгрессно-выставочного бюро г. Москвы Андрей Жуковский: "IASP – уникальная организация, которая объединяет технопарки, научные парки, зоны инновационного развития и почти 130 тысяч производственных компаний. Впервые конференция такого масштаба приезжает к нам и впервые объединяет на своей площадке такое количество производственных компаний. Для нас, для Москвы, было чрезвычайно важно сделать так, чтобы у московской промышленности появилось как можно больше контактов, поэтому мы организовали на нашей площадке максимально возможное количество переговоров с международным участием".
 
Важнейшей частью программы конференции стало знакомство делегатов с Москвой инновационной: Конгрессно-выставочное бюро г. Москвы организовало для зарубежных гостей бизнес-визиты в ведущие технопарки столицы – Технополис "Москва", технопарки "Строгино" и "Калибр". Татьяна Анисимова, генеральный директор столичного Конгрессно-выставочного бюро, подвела итоги недельной программы: "Одна из наших основных задач – дать зарубежным гостям возможность оценить огромную работу по созданию сети технопарков, которую Москва проделала за последние несколько лет, и с этой задачей мы справились отлично. Более того, интерес к московским технопаркам почти в два раза превысил наши ожидания. Мы также провели для гостей большую обзорную экскурсию по столице, показали старую Москву, о которой они читали в книгах, и, конечно, новые виды. Я уверена, что наши вечерние мероприятия вполне раскрыли для делегатов смысл слов "русское гостеприимство": неформальный ужин с традиционными старорусскими забавами и гала-ужин "Снежная симфония" – это яркие шоу, и, что немаловажно, каждое из них – с неповторимым национальным колоритом. В последний вечер мы приготовили для делегатов еще один сюрприз: незабываемый вечер в Большом театре".
 
Генеральный директор IASP Луис Санз поделился с журналистами личными впечатлениями о столице: "Когда речь заходит о Москве, я всегда рассказываю о том, что  еще с детства у меня всегда было очень теплое отношение к России. Может быть, это от того, что мой отец был страстным шахматистом, и он очень рано научил меня игре в шахматы. И когда я был маленьким ребенком, мне посчастливилось лично встретиться с великим русским чемпионом мира по шахматам. Он даже подарил мне небольшую книгу, оттуда во мне разгорелась страсть к русской литературе, и я сам стал писателем".
 
 

    


Версия для печати‹ К списку новостей

Фотографии



<< < 1 2 .. 161 > >>

Вакансии

Все вакансииДобавить вакансию




Добавить выставку
Добавить тендер