Главная

О проекте

Новости

Выставки

Площадки

Организаторы

Услуги

Фотографии

Видео

Контакты

Все ближайшие выставки Все тематики Все страны Все города Все площадки Все организаторы Все сервисные компании Все выставочные услуги

Новости

28.04.2012

Какой быть в Москве выставочно-конгрессной деятельности?

Этот вопрос обсуждался в стенах Московской торгово-промышленной палаты, где собрались руководители организаций выставочно-конгрессной отрасли для подведения итогов работы Гильдии выставочно-ярмарочных организаций МТПП в 2011 году. Одним из основных вопросов, обсуждаемых на встрече, было укрепление взаимодействия профессиональных сообществ и Правительства Москвы. Власти Москвы активно декларируют идеи продвижения инноваций, стимулирования экономической активности, превращения Москвы в международный финансовый центр. «Можно ли решать все эти задачи без должного внимания к демонстрации наших отечественных достижений? Выставочная деятельность играет одну из главных ролей в продвижении российской продукции и упрочении положительного имиджа столицы», – говорил на собрании председатель Гильдии, президент МТПП Леонид Говоров. Еще он напомнил участникам, что, выступая на Расширенном заседании Правления ТПП РФ, председатель Правительства РФ Владимир Путин охарактеризовал выставочно-конгрессную деятельность как неотъемлемую часть процесса реализации приоритетных национальных проектов, развития инфраструктуры регионов, продвижения отечественной продукции на внутренний и международные рынки и привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику.
 
По мнению Леонида Говорова, очень важна совместная работа городской власти и Гильдии выставочно-ярмарочных организаций МТПП по организации Московского городского координационного совета по выставочно-конгрессной деятельности и созданию Конгрессного бюро Москвы. У профессионального выставочного сообщества не вызывает ни малейшего сомнения польза от работы Московского городского координационного совета по выставочно-конгрессной деятельности, который способен решать многие стратегические и тактические задачи выставочной отрасли. В пользу создания Конгрессного бюро Москвы свидетельствует международный опыт работы конгрессных бюро многих прогрессивных стран мира, с организацией и деятельностью которых по инициативе МТПП были ознакомлены и Правительство Москвы, и бизнес-сообщество (были проведены два семинара с участием известного международного эксперта в сфере MICE-индустрии Гарри Гримера).
 
Пока что по всей России положение выставочной индустрии недостаточно высоко. Так считает председатель Правления Московской ТПП, председатель КомитетаТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров Юрий Котов. По мнению Юрия Ивановича, необходимы системные преобразования в отрасли, в первую очередь, развитие нормативно-правовой базы. Подъем выставочной отрасли Юрий Котов связывает с реализацией главной функции всех выставок – нести максимальную рекламно-информационную нагрузку. Мероприятия, наиболее интересные и привлекательные для посетителей, впоследствии могут стать престижными международными событиями.
  
Вопрос, как повысить престиж московских выставок, активно обсуждался участниками собрания. Все согласились с тем, что деятельность участников выставочного рынка должна быть более открытой и прозрачной. Способы достижения прозрачности назывались разные. Заместитель генерального директора ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов высказался в пользу прохождения компаниями экспоаудита. Генеральный директор компании ITE Moscow Александр Шталенков предложил проводить аналитику состоявшихся выставочно-конгрессных мероприятий по основным категориям: размер выставочных площадей, количество экспонентов, численность посетителей, и другим, и публиковать эту информацию на сайте Гильдии, чтобы все желающие могли ознакомиться и сравнить характеристики тех или иных мероприятий. Леонид Говоров предложил обязательно оценивать результаты выставок, проводимых при государственной поддержке, с тем, чтобы оценка служила госорганам критерием целесообразности такой поддержки.
Главные направления деятельности Гильдии в новом году связаны с реализацией следующих задач:
 
  • участие в разработке Концепции, а затем целевой городской Программы развития выставчно-конгрессной деятельности в городе Москве на 2012-2014 гг.;
  • развитие информационного и нормативно-правового обеспечения выставочно-конгрессной деятельности в Москве и России;
  • содействие в организации работы Московского городского координационного совета по выставочно-конгрессной деятельности и создании Когрессного бюро Москвы.
 
Для этого Гильдии необходимо добиться полного взаимопонимания и взаимодействия с профильными департаментами Правительства Москвы, и эта работа уже началась.
  
Присутствующий на собрании заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Андрей Уваров заверил членов Гильдии в том, что Департамент готов к открытому рабочему диалогу и что все ранее направленные в Правительство Москвы предложения и документы от Гильдии будут рассмотрены в ближайшее время.
Другое направление, которое участники сочли необходимым развивать для популяризации выставочной деятельности, – информационное обеспечение. Было решено расширить информационные возможности сайта Гильдии, дополнить его англоязычной версией, повысить информационную насыщаемость. Также запланировано издание аналитического сборника по выставочно-конгрессной деятельности Москвы за 2011 год.
 
Традиционно тесные связи Гильдия поддерживает с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации. Объектами совместной работы были: разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в России, участие в подготовке перечня выставочных мероприятий города Москвы, проводимых под патронатом ТПП РФ при участии членов Гильдии.
 
Об участии Гильдии в подготовке предложений по разработке Концепции развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в РФ, проводимой на основании поручения Председателя Правительства РФ В.В. Путина, рассказал старший эксперт Департамента выставок и ярмарок ТПП РФ Андрей Максимов. Он в частности сообщил, что в настоящее время свои предложения представили 22 региональные ТПП, включая Московскую, и что результаты данной работы будут известны уже через месяц.
 
Оценивая участие Гильдии в решении общероссийских задач, Леонид Говоров обратил внимание на появление нового направления деятельности Гильдии, вытекающего из последних политических реалий: вступления России во Всемирную торговую организацию и создания Единого экономического постсоветского пространства. В связи с чем, возникает, например, необходимость в развитии новых совместных выставочно-конгрессных проектов России, Беларуси и Казахстана.
 
Как российская выставочная отрасль завершает текущий год? В отчетном докладе председателя Гильдии Леонида Говорова прозвучало, что члены Гильдии – ведущие организации и компании выставочно-конгрессной отрасли города, такие как ЗАО «Экспоцентр», МВЦ «Крокус Экспо», ОАО «ГАО «ВВЦ», ОАО «ЦМТ», ООО «ЭкоЦентр «Сокольники», ВК «Мир-Экспо», ООО «РВК «Эксподизайн», ООО «Защита Экспо», ООО «РЕСТЭК ИВЕНТ», ЗАО «Металл-Экспо», ЗАО Р.О.С. «Ювелирэкспо», ЗАО «Текстильэкспо», ЗАО «Экспоконста», ООО «Мосэкспосервис», ЗАО «Авиаэкспосервис-М», ООО ПО «Монтажник», ЗАО «Эксповестранс», ООО «Экспо-ЭМ», ООО «АйДиЭксИнтернешнл», ЗАО «Городской центр бронирования и туризма», ООО «КонкордБизнесСервис», ООО «Негус Экспо Интернэшнл» и другие, выступали в 2011 году в качестве крупных выставочно-конгрессных организаторов и операторов, многие их них заслужили высокие отечественные и международные звания, награды и премии. Леонид Говоров отметил: «Важно, что уровень многих выставок и качество обслуживания участников заметно повысились». Среди проводимых мероприятий он особо отметил III Международный форум по интеллектуальной собственности «Expopriority’2011».
  
Руководство и члены Гильдии положительно оценили свою работу за год, и в заключение исполнительный директор Гильдии Владимир Лаврухин поздравил членов Гильдии, получивших награды в честь 20-летия МТПП.
 
 
Материал подготовлен
Пресс-службой Московской ТПП
Источник: http://www.mostpp.ru

 


Версия для печати‹ К списку новостей

Фотографии



<< < 1 2 .. 161 > >>

Вакансии

Все вакансииДобавить вакансию




Добавить выставку
Добавить тендер