Главная

О проекте

Новости

Выставки

Площадки

Организаторы

Услуги

Фотографии

Видео

Контакты

Все ближайшие выставки Все тематики Все страны Все города Все площадки Все организаторы Все сервисные компании Все выставочные услуги

Новости

28.04.2012

В «Экспоцентре» обсудили роль выставочного приоритета и вопросы защиты интеллектуальной собственности в выставочном бизнесе

17 апреля в «Экспоцентре» в рамках подготовки к IV Международному форуму по интеллектуальной собственности «Expopriority-2012» состоялось заседание на тему «Роль выставочного приоритета и вопросы защиты интеллектуальной собственности в выставочном бизнесе».
 
Мероприятие стало секцией V Международного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век», которое провела Торгово-промышленная палата России при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO).
Модераторами заседания выступили директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ И.А. Коротин и президент ГК «РЕСТЭК» С.Н. Трофимов.
 
Основная обсуждавшаяся тема: меры для укрепления в России статуса Знака Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и формирование национального списка международных выставок, проводимых в России, для целей статьи 11 Парижской конвенции по охране промышленной собственности, в том числе для временной охраны инноваций в рамках единого экономического пространства.
Не меньшее значение имеет совершенствование российского законодательства по интеллектуальной собственности в части выставочного приоритета.
 
Среди тем, вызвавших особый интерес, можно выделить следующие: охрана и защита интеллектуальной собственности выставочных компаний, бренды выставок, дизайн выставочных стендов, влияние неосязаемых активов на капитализацию компаний.
 
Перед собравшимися выступили:
– С.П. Алексеев, президент Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ);
– Л.С. Смородова, исполнительный директор РСВЯ;
– О.В. Добрынин, начальник управления Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ;
– Г.П. Калинина, начальник Отдела современных выставочных технологий «Экспоцентра»;
– Е.С. Беднова, патентный поверенный, старший юрисконсульт ООО «Союзпатент»;
– И.А. Веселицкая, генеральный директор патентной компании «Евромаркпат, Москва»;
– И.С. Мухамедшин, заведующий кафедрой гражданского и предпринимательского права Российской государственной академии интеллектуальной собственности;
– О.Л. Курочкина, адвокат Коллегии «Таможенный адвокат»;
– Г.А. Шлойдо, начальник отдела интеллектуальной собственности ООО «Независимая экспертиза XXI».
 
Для справки:
 
С 28 по 30 ноября 2012 года ТПП РФ и ЦВК «Экспоцентр» проводят в Москве IV Международный форум по интеллектуальной собственности «Expopriority-2012». Форум получил официальную поддержку Совета Федерации, Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), Международной торговой палаты (ICC), Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), Международной федерации изобретательских ассоциаций (IFIA) и проводится под патронатом Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ.
 
В прошлом году в Форуме «Expopriority-2011» приняло участие 107 докладчиков из 14 стран, в целом, он объединил более 200 компаний и 2500 специалистов из 28 стран мира. Экспозиционная площадь составила 3100 кв. м. Патронат Форуму впервые предоставило Министерство образования и науки Российской Федерации.
 
Программа предстоящего Форума традиционно включает в себя Конгресс по интеллектуальной собственности, международную выставку инноваций, молодежную программу «Будущее России» и конкурс инноваций российских производителей.
 
В рамках Конгресса состоятся две международные конференции: «Россия и ВТО: в фокусе – права на ИС» (включая рассмотрение вопросов противодействия контрафакту и пиратству) и «Вопросы ИС в едином экономическом пространстве (Россия – Казахстан – Беларусь): перспективы сотрудничества». Специальная программа поддержки творчества молодежи включает экспозицию «Будущее России», семинар «Россия как бренд» и мастер-класс для молодых изобретателей и дизайнеров.
 
Конгрессная программа впервые в качестве объектов защиты включает «наименования места происхождения» и «указания происхождения» товаров.
 
Как и в прошлые  годы, внимание специалистов будет сфокусировано на патентуемых объектах и товарных знаках.
 
Среди актуальных тем, выносимых на Конгресс, можно назвать следующие: «комплексные технологии», «открытые инновационные стратегии», «инвестиции в неосязаемые активы», «стимулирование патентной деятельности в университетах», другие темы, отражающие современные тенденции и глобальные вызовы в области интеллектуальной собственности.
 
Дальнейшее развитие получат концептуальные темы Форума – создание модели ускоренного внедрения инноваций на основе их временной охраны на выставках и выстраивание финансового моста между инновациями и инвестиционным капиталом.
Важнейшая составная часть Форума – Международная выставка инноваций, на которой в одном месте и в одно время будут представлены достижения промышленных компаний и корпораций, вузовская и академическая наука, включая молодежное инновационное направление и индивидуальных изобретателей. Ожидается участие патентных поверенных, владельцев брендов, консультационных и рекламных агентств.
 
Организаторы стремятся в течение ближайших лет сделать форум «Expopriority» крупнейшим конгрессно-выставочным мероприятием инновационной тематики в странах Восточной Европы. И, судя по всему, это им удастся.
 
Форум является некоммерческим проектом, а значит, тарифы на аренду выставочных площадей и участие в конгрессных мероприятиях – минимальные, что делает участие в Форуме доступным для научных и образовательных учреждений, малого и среднего бизнеса, индивидуальных изобретателей и молодежи.
 
              
По данным ЦВК «Экспоцентр»
Источник: http://www.informexpo.ru


Версия для печати‹ К списку новостей

Фотографии



<< < 1 2 .. 161 > >>

Вакансии

Все вакансииДобавить вакансию




Добавить выставку
Добавить тендер