Главная

О проекте

Новости

Выставки

Площадки

Организаторы

Услуги

Фотографии

Видео

Контакты

Все ближайшие выставки Все тематики Все страны Все города Все площадки Все организаторы Все сервисные компании Все выставочные услуги

Новости

22.04.2014

I Международный форум легкой промышленности начал работу

 

В ЦВК «Экспоцентр» открылся I Международный форум легкой промышленности «Легкая промышленность России: настоящее и будущее» - Легпромфорум-2014». Он проходит в рамках XIV Международной выставки оборудования и технологий для производства текстиля и его обработки – «Инлегмаш-2014». Форум организовали ЦВК «Экспоцентр» и Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Торгово-промышленной палаты РФ.

 

Оргкомитет форума возглавили президент Торгово-промышленной  палаты РФ Сергей Катырин и заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.
 
Внимание к проекту на высоком профессиональном и государственном уровне организаторы форума объясняют тем, что перспективное развитие отечественной легкой промышленности в современных условиях единого экономического пространства и ВТО как никогда требует консолидации усилий делового сообщества, федеральных и региональных органов государственной власти, отраслевых профессиональных союзов и общественных объединений.
 
В работе Форума принимают участие представители предприятий легкой промышленности из 20 субъектов Российской Федерации, бизнес-сообщества, федеральных и региональных органов государственной власти, а также представители зарубежных компаний.
 
Форум открылся пленарным заседанием, в котором приняли участие:
  • первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Александр Торшин;
  • заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов; 
  • вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко;
  • президент Союзлегпрома, член Общественной палаты РФ Андрей Разбродин;
  • генеральный директор Центра международной торговли Владимир Саламатов;
  • заместитель Руководителя Федеральной таможенной службы России Татьяна  Голендеева;
  • член президиума Ассоциации компаний розничной торговли Вугар Исаев;
  • генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов и другие.

Виктор Евтухов подчеркнул: «Мы собрались на этом форуме, чтобы обсудить настоящее и будущее легкой промышленности в нашей стране. Призываю всех говорить открыто, без купюр, по существу. За три месяца этого года в текстильном и швейном производстве отрасль показала рост на 7,3%. А в производстве кожи и изделий из кожи – 2,5%, притом, что в прошлом году показатель был отрицательный. Это не может не радовать. Надеюсь, что мы сможем не только сохранить, но и преумножить эти показатели, несмотря на все сложности, которые сегодня есть в нашей экономике».
 
«Трудно переоценить тот факт, что сегодня открылся первый в России форум, посвященный проблемам отрасли,- сказал в своем выступлении Александр Торшин,- за это надо поблагодарить Торгово-промышленную палату России и «Экспоцентр». Здесь специалисты могут поделиться опытом, что крайне важно. Проблемы, которые будут ставиться на этом форуме, потом станут решаться исполнительной и законодательной властью…   Мы традиционно покупали импортное оборудование. Но время сейчас поменялось, задачи поменялись, ситуация поменялась. Безусловно, нужно создавать собственное производство. Мы будем ждать в Совете Федерации те резолюции и документы, которые будут приняты на этом форуме. Отнесемся к ним очень внимательно и поможем по мере возможностей».
 
«Торгово-промышленная палата уделяет большое внимание этой отрасли,- сказал Владимир Страшко,- поскольку мы все хорошо понимаем, как важна национальная самостоятельность в производстве. В отрасли есть целый ряд проблем. Конкретные вопросы будут рассматриваться в секциях, которые работают на этом форуме. Я же хотел подчеркнуть важность проблемы контрафактной продукции, которая проникла в легкую промышленность по некоторым оценкам на 30-40%. Эта проблема заслуживает глубоко изучения и, самое главное, принятия конкретных мер».
 
«Хочу выразить надежду, что это первый форум по легкой промышленности, но далеко не последний, - сказал Сергей Беднов. - Организуя форум, мы преследовали цель создания коммуникационной площадки, где встретятся представители предпринимательской среды, органов исполнительной власти и поведут конкретный диалог о тех проблемах, которые существуют в отрасли. Поэтому мы ждем от форума конкретных рекомендаций».
 
Развитие отрасли, продолжил глава Экспоцентра,  явственно отражается на выставке. Действительно, российские производственники представлены скудно. Из 26 отечественных компаний-экспонентов – 25 торговые дома. В условиях ВТО одним из немногих инструментов государства для поддержки отечественного производителя стало субсидирование их участия в выставках. Если такой механизм государственной поддержки будет создан, то это поможет нашим предприятиям, особенно малому и среднему бизнесу, обеспечить продвижение своей продукции на национальных и международных выставках, подчеркнул Сергей Беднов. 
 
 
 

Версия для печати‹ К списку новостей

Фотографии



<< < 1 2 .. 161 > >>

Вакансии

Все вакансииДобавить вакансию




Добавить выставку
Добавить тендер