Главная

О проекте

Новости

Выставки

Площадки

Организаторы

Услуги

Фотографии

Видео

Контакты

Все ближайшие выставки Все тематики Все страны Все города Все площадки Все организаторы Все сервисные компании Все выставочные услуги

Статьи

27.10.2016

«Фаэтон» и Weinmann: сборные деревянные дома из России должны стать экспортным продуктом

 
В Медиа-центре выставки «Лесдревмаш-2016» состоялась презентация компания «Фаэтон» и ее немецкого партнера компанией Weinmann.
 
 
Компании представили технологию создания мобильных производств деревянных конструкций для возведения жилых и общественных зданий. С помощью данной технологии можно построить как одноквартирные дома, так и многоквартирные здания для застройки удаленных территорий, расселение ветхого и аварийного жилья, быстрое развертывание производства в случае чрезвычайных ситуаций, приближение производства строительных конструкций к месту застройки и строительство вахтовых поселков.
 
Само мобильное производство состоит из быстровозводимого производственного здания на базе легких металлоконструкций с тентовым покрытием, стандартного оборудования для изготовления деревянных каркасно-панельных конструкций (КПК), а также автотранспорт для транспортировки готовых конструкций к месту застройки. Для возведения полноценного завода, производящего до 50 домов в год, не требуется масштабных затрат – инвестиции составляют от 500 тыс. евро до 1 млн евро.
 
Отдельным плюсом является то, что во время пожара спасатели могут правильно оценить степень прочности несущих балок и перекрытий. В то время как при пожаре в бетонном или кирпичном здании оценку состояния балок и перекрытий оценить практически невозможно – металл в конструкции от высоких температур расплавляется и в любую секунду все может обвалиться. Существует несколько видов пожароустойчивости деревянных конструкций – F 30, 60, 90, где число – время устойчивости конструкции при возгорании.
 
«Приведу такой пример, - говорит Хансберт Отт, генеральный директор Weinmann. – Если вы завтракаете, а соседний дом горит, вы успеете допить свой кофе, собрать вещи и спокойно покинуть свое жилье, если ваш дом соответствует F 90».
 
В 2006-2010 гг. «Фаэтон» совместно с партнерами реализовала в России более 20 крупных предприятий по производству каркасно-панельного домостроения. Самый крупный завод расположен под Санкт-Петербургом, производственная мощность которого составляет до 1000 домов в год. Однако, в связи с кризисом в России, многие заводы были законсервированы, и на данный момент лишь треть предприятий продолжает функционировать, причем не на полную мощность. По мнению генерального директора компании «Фаэтон»  Виктора Шмакова, немаловажную роль в слабом развитии панельного деревянного домостроения играет российский менталитет, ведь большинство людей в России считают деревянные дома ненадежными и «дешевыми». Тем не менее, Виктор Шмаков видит потенциал в развитии деревянного домостроения в России, поскольку «…сейчас рассматривается вопрос квотирования в области малоэтажного домостроения и это возможность подтолкнуть индустрию, которая уже создана».
 
Вместе с тем, существует возможность экспортировать деревянных домов. «У вас (в России) возобновляемые источники сырья, вы можете экспортировать готовое жилище, и оно должно стать экспортным продуктом, - заключил господин Отт».
 
Организатором выставки «Лесдревмаш» является АО «Экспоцентр», соорганизатором выступает Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России при официальной поддержке Европейской Федерации производителей деревообрабатывающего оборудования ЮМАБУА (EUMABOIS), а также Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ. Выставка пройдет на территории ЦВК «Экспоцентр» с 24 по 27 октября 2016 года.
 
*** 
Международная выставка «Лесдревмаш» в течение 40 лет занимает лидирующие позиции в России и странах СНГ в сфере деревообработки, традиционно собирая на своей площадке лучшее оборудование для лесной, деревообрабатывающей, мебельной и целлюлозно-бумажной промышленности. Компании более чем из 30 стран мира приезжают в Россию для участия в выставке, чтобы продемонстрировать последние достижения и тенденции развития отрасли. Ежегодно выставку посещают порядка 20 тыс. специалистов из 50 стран и всех регионов России.
 
 
За дополнительной информацией обращайтесь:
Диана Ростовцева
Координатор Медиа-центра выставки «Лесдревмаш-2016»
Тел.: +7 499 6535650 доб. 114, Moб.: +7 903 590 59 25

lesdrevmash@lesprom.com 

 


Версия для печати‹ К списку статей

Фотографии



<< < 1 2 .. 161 > >>

Вакансии

Все вакансииДобавить вакансию




Добавить выставку
Добавить тендер